Обязан ли работодатель предоставлять 52 дня оплачиваемого отпуска многодетной матери, старшему ребенку которой нет 14 лет в районах крайнего севера?

, Olga Shamanina, г. Находка
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга.

Согласно части 1 статьи 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии с частью 1 статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В абзаце 2 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня.

Обращаю Ваше внимание на то, что специальный дополнительный оплачиваемый отпуск многодетной матери законом не предусмотрен, но может быть установлен в организации, в частности, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюза, если он у вас есть (часть 2 статья 116 Трудового кодекса Российской Федерации). Например, в правилах внутреннего трудового распорядка, положении об отпусках.

Соответственно, Ваш отпуск должен составлять 52 дня:

1) 28 календарных дней — ежегодный основной оплачиваемый отпуск;

2) 24 календарных дня — ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.