Законны ли были действия полиции?

Добрый день! Меня зовут Андрей. Я около недели назад был доставлен сотрудниками полиции в отдел — с улицы, т.к по их словами подходил по ориентировке, несколько дней назад было совершено какое то тяжкое преступление как мне объяснили. Меня опросили, взяли образцы днк или слюны (ватной палочкой за щекой), и отпустили. Я ранее не привлекался, ни какого преступления естественно не совершал, находился в это время дома. Скажите пожалуйста, законны ли были действия полиции в отношении меня, касаемо взятия моего ДНК/слюны? Имел ли я право отказаться? В отделении по поводу этого и моих прав, мне ничего не объяснили. Ничего не боюсь, просто впервые с таким столкнулся, не знаю как это всё работает)

, Андрей, г. Пенза
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Действия сотрудников полиции в данной ситуации регламентированы ст. 202 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — УПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 УПК РФ у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

За рамками предоставленной информации остается вопрос о вынесении следователем постановления о получении образцов для сравнительного исследования, поскольку согласно ч. 3 ст. 202 УПК РФ о получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.