Здравствуйте, у меня такая проблема, я устраивался в шоколадницу и подписал ученический договор, но позже выяснилось, что я уезжаю в другой город, скажите пожалуйста я могу расторгнуть договор?

Здравствуйте , у меня такая проблема, я устраивался в шоколадницу и подписал ученический договор, но позже выяснилось, что я уезжаю в другой город , скажите пожалуйста я могу расторгнуть договор ?

, Семен, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Семен.

Ученический договор — это контракт об обучении, заключаемый между работодателем и человеком, который занят поиском работы (статья 198 Трудового кодекса России). Основное отличие такого соглашения в том, что на момент подписания бумаги фактически нет трудовых отношений между сторонами сделки. Гражданский кодекс допускает досрочное расторжение любых договоров.

Возможные результаты преждевременного расторжения соглашения должны быть зафиксированы в тексте изначально — еще на стадии его подписания. Но последствия будут напрямую зависеть от причин, побудивших к отказу от договора.

Поэтому, прочтите договор внимательно, есть ли у Вас такие пункты указывающие порядок досрочного расторжения. Если нет, напишите письменное заявление работодателю и получите от него мотивированный ответ.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду признательна за оценку ответа.