Обязан ли ИП на УСН «доходы» (без работников) иметь оригиналы договоров с контрагентами и оригиналы актов по оказанным услугам?

Здравствуйте!

Извините, если вопрос не по теме Вашего ресурса, но решил всё-таки попробовать спросить.

Я работаю, как ИП на УСН "доходы" (без работников). Оказываю консультационные услуги по 1С. Вопрос такой: обязан ли я заключать договора с каждым моим контрагентом и иметь оригиналы подписанных договоров. Также должен ли иметь оригиналы подписанных актов на оказанные услуги, по которым они произвели мне оплаты.

Вопрос возник вот по какой причине: насколько я знаю ИП на УСН "доходы" все равно должен вести КУДиР. Я веду учет оказанных услуг контрагентам и оплат от контрагентов в 1С (все оплаты проходят на мой расчетный счет, онлайн-кассы нет). И вот решил сформировать в 1С КУДИР. Все нормально заполняется (по фактическим поступлениям), но смутило, то, что в расшифровке каждой оплаты написано "Поступила на банковский счет оплата от покупателя по договору ..." - а вот договоры я обычно не заключаю (кроме тех случаев, когда он требуется самому контрагенту).

Насколько это критично, что я не имею оригиналов договоров и актов?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

, Дмитрий Партнер, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Любая оплата в рамках предпринимательской деятельности поступает в рамках каких-либо договорных отношений. При этом договор может быть заключен, например, посредством оферты (размещенного в открытом доступе, например на сайте, текста договора). Соответственно не обязательно договор заключать на бумаге, это можно сделать и путем размещения оферты и последующего присоединения к ней путем совершения указанных в оферте действий (например оплаты)

ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Дмитрий Партнер
Клиент, г. Рязань

Спасибо огромное за потраченное время и Ваш ответ!

Скажите пожалуйста, а по такой схеме, где присутствует договор-оферты, я могу работать и с физ. лицами, и с юр. лицами? Например, когда я выставляю из 1С счет юр. лицу, должен ли я прямо в счете прописать, что оплата осуществляется по договору оферты, который размещен на такой-то странице сайта? Ведь по логике контрагент должен же откуда-то узнать, что есть некий договор-оферты, по которому мы работаем.
Или может быть прямо в счете прописать все условия и сделать его, как счет-договор (где-то читал, что так делают)? Возможен такой вариант?

и с физ. лицами, и с юр. лицами?

Дмитрий

Да, в плане статуса контрагента (физлицо или юрлицо) законодательство в плане формы заключения договоров Вас не ограничивает.

Или может быть прямо в счете прописать все условия и сделать его, как счет-договор

Дмитрий

Да, возможен вариант и со счетом договором, это обусловлено ст. 435 ГК РФ согласно которой

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом,которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

такой договор счет и является офертой

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте. Поскольку вы заказали мнение трех юристов дополню ответ коллеги. В принципе я с ним согасен, добавлю только, что если вы будете отражать поступления в доходах и уплачивать с них налог, но вопросов от налоговой к вам быть никаких не должно, даже если вы вообще никаких документов иметь не будете. Но, теоретически вопросы вполне могут возникнуть у банка, т.к. банки периодически проводят контрольные процедуры в рамках  Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и могут запросить у вас договоры по которым поступают деньги. Если вы их не предоставите вам могут заблокировать счет. Преценденты такого известны, правда в основом это относитмя к довольно крупным суммам, что, как подозреваю, не ваш случай. Кроме того, наличие договоров и актов это в первую очередь защита для вас от недобросовестных клиентов, которые не захотят платить, либо после оплаты потребуют ее назад, заявив, что услуга не оказана, а подтверждения обратного у вас не будет.