Должна ли я зарабатывать северный коэффициент по 10% каждые пол года до достижения 30%?

Здравствуйте! Я родилась в районе Крайнего Севера Иркутская область в 1998 году и прожила там до 2016. Переехала в Красноярск, прожила 4 года и впервые устроилась на работу. Должна ли я зарабатывать северный коэффициент по 10% каждые пол года до достижения 30%?

, Светлана, г. Красноярск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Светлана.

Максимальный размер надбавки, закрепленной законодательно, зависит от региона выполнения работ:

районы Крайнего Севера – до 100%;
остальные районы Крайнего Севера – до 80%;
районы, приравненные к Крайнему Северу – до 50%;
остальные районы юга Сибири и Дальнего Востока – до 30%.

Учитывают всё время работы сотрудника независимо от наличия и длительности перерывов в его трудовой деятельности.

Для получения 30 % северной надбавки Вам нужно отработать 3 года — 1 год равняется 10 %.