Работаю водителем, по датчик в баке обнаружили недолив при заправке

.работаю водителем, по датчик в баке обнаружили недолив при заправке. Лишают 5% з/п

, роман, г. Тверь
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Роман.

Если работодатель установил, что вашими действиями причинен прямой действительный ущерб, как это указано в ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации, то он может произвести удержание из вашей заработной платы. Порядок удержание установлен ст. 248 Трудового кодекса РФ.

Если работодательв течение месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба издал соответствующее распоряжение об удержании из вашей заработной платы, соблюдая все требования закона в данной части: был установлен размер ущерба, ваша вина, месячный срок для издания распоряжения, проведена проведена служебная проверка — то его действия законны. В любом случае, если вы считаете, что ущерб причинен не вашими действиями, то можете оспорить действия работодателя.