Хочу перевести весь участок в ВРИ "Коммунальное обслуживание" Смогу ли оставит работать магазин в этом же здании или через суд получить разрешение для работы магазина

У меня есть земельный участок 8 соток, "Для садоводства" На нём расположено капитальное не жилое строение в котором располагается магазин. Уже 15 лет. В Краснодаре убрали их ВРИ и основных и вспомогательных и условно разрешенных ВРИ Для магазина. Хочу перевести весь участок в ВРИ "Коммунальное обслуживание" Смогу ли оставит работать магазин в этом же здании или через суд получить разрешение для работы магазина.

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) вашего города должно быть описание ВРИ «коммунальное обслуживание».

Также описание данного вида есть в приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Он звучит так

Размещение зданий и сооружений в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1.1-3.1.2

Вид 3.1.1

Размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега)

Вид 3.1.2

Размещение зданий, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг

Как видите возможности сохранить действующий магазин при данном ВРИ нет. И в судебном порядке тоже.

Хотя на участке с ВРИ СНТ тоже ведение такой деятельности запрещено. Может быть есть подобный вспомогательный вид?

Если совсем убрали виды, при которых могут быть магазины, может быть оспорить такие правила? В СНТ должны же быть здания, в которых будут продавать продукты и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Несмотря на то, что согласно пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса собственник участков вправе использовать их по назначению по старым регламентам в соответствии с ранее назначенным ВРИ, то есть для Вас это садоводство, Вы не можете оставить магазин, так как ВРИ «Садоводство» не предусматривает ведение предпринимательской деятельности и размещение магазина на садовом участке.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Можете изменить назначение магазина на хозяйственную постройку и не сносить, но вести деятельность магазина на участке не можете законно.

В случае ведения Вами деятельности магазина на земельном участке, можете быть привлечены по статье 8.8. КоАП РФ.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

Через суд также маловероятно оставить деятельность магазина.

С уважением!  Г.А.  Кураев