Касли дадут ли мне в этом районе разрешения на торговлю?

Здравствуйте,я планирую запустить торговлю на колёсах(фуктрак) в Челябинской обл г.Касли дадут ли мне в этом районе разрешения на торговлю ?

, иван, г. Екатеринбург
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

! Фудтракт в полном объеме законно в нашей стране пока реализовать не получиться, закон регламентирующий данный вид деятельности находиться в стадии проекта. Сейчас фудтрак попадает под 381 ФЗ который регламентирует нестационарную торговлю, то есть вы должны взять в аренду земельный участок и постоянно на нем осуществлять торговлю, если Вы хотите реализовывать продукцию в нескольких местах, то необходимо заключать договор аренды на эти земельные участки, что значительно увеличит затраты. Если Вы будите торговать на частной территории, то соответственно необходимо договариваться с владельцем земельного участка. На массовых мероприятиях, с организаторами данных массовых мероприятий. За торговлю в неустановленных местах в Челябинской области предусмотренна ответственность Законом об административных правонарушениях Челябинской области, ст. З п.6.Ст3 п.6. Торговля и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.Право составлять протокол по данному виду административного нарушения наделены органы местного самоуправления. На практике в моем регионе они очень редко составляют их. Советую Вам узнать обстановку в Вашем регионе, и после принимать решения как организовывать торговлю.

Удачи!