Работодателю надо оформить увольнение сотрудника, а при получении ВНЖ снова принять на работу и об этих

Прораб заключил трудовой договор с ИП до конца РВП. РВП закончился,документы на ВНЖ поданы, на руках справка о подаче документов на ВНЖ. Работодателю надо оформить увольнение сотрудника, а при получении ВНЖ снова принять на работу и об этих действиях сообщать в миграционную службу или можно оформить допю соглашение к трудовому договору и указать реквизиты справки, но статус по этой справке определить невозможно. Как лучше поступить Спасибо!

, Галина, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина!

1.Действительно по указанной справке вы не имеете права заключать трудовой договор ни продлевать, ни заключать трудовой договор с ИГ..  На сегодня у него статус такой-отсутствие РВП, отсутствие ВНЖ.

2.Поэтому его следует уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (окончание срока действия РВП) и уведомить об этом ОВМ ОМВД

3. Ну а при получении им ВЕЖ-вновь сможете принять его на работу и также уведомить об ОВМ ОМВД.