Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента начинается отсчёт 14 дней на возврат товара, с момента оплаты или с момента получения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента начинается отсчёт 14 дней на возврат товара, с момента оплаты или с момента получения? (Между оплатой и получением прошло более месяца)

Так же интересно могу ли я вернуть назад в магазин такой товар как "матрас"?

И что делать в том случае если магазин отказывается принимать товар назад вопреки Закону о защите прав потребителей, как зафиксировать их отказ? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

В этом случае следует обратиться к положениям статьи 502 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Как видно, речь идёт о дате передачи товара потребителю — с неё и считают 14 дней. Если магазин так не решает вопрос — надо писать претензию и ждать ответ на неё, а затем идти в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!