Договора между подрячиком и клиентом

Скажите, как здесь работать?

Я продаю мебель по индивидуальным размерам через интернет сайт.

1)У меня нет ИП, но хочу открыть. Какие оквэды нужны? Какой основной?

2)У меня есть партнер, который делает всю эту мебель в своем цеху. Какой договор заключить между нами, чтобы все было четко прописано в нем. У него есть ИП.

3)Как заключить договор между клиентом.

Работаем мы по следующему принципу( нелегально): мой человек ездит с замерщиком моего партнера. Его замерщик все замеряет, отвечает на вопросы клиента. А задача моего человека - это взять задаток у клиента, чтобы он точно заказал мебель. Задаток входит в стоимость, то есть если клиент откажется от мебели( вдруг стоимость не устроит или другие причины) после замера, то он может забрать свой задаток в нашем офисе.

После того, как мы взяли задаток( какой договор сделать нужно, чтобы человек понимал, читая договор, что ему мы изготовим мебель и задаток входит в стоимость, так же он возвращаемый?) , на следующий день, мой человек едет к клиенту уже с полноценным договором, где указаны размеры помещения клиента, материал который он выбрал и фурнитура. Тут он должен взять еще предоплату 70 процентов. Какой сделать этот договор? Получается два договора. Первый раз - задаток, второй раз - подпись конкретного договора.

Жду ответов и возможной помощи по договорам

, Олегович Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)У меня нет ИП, но хочу открыть. Какие оквэды нужны? Какой основной?

Олегович

Здравствуйте.

ОКВЭД зависит от того, какую именно мебель производите. Поскольку не сказали точнее Посмотрите подкласс 31

https://www.buxprofi.ru/spravo...

Можно выбрать тот, который подходит именно Вам.

2)У меня есть партнер, который делает всю эту мебель в своем цеху. Какой договор заключить между нами, чтобы все было четко прописано в нем. У него есть ИП.

Олегович

Не совсем понимаю в таком случае кто Вы для него? Агент (ст. 1005 ГК РФ)? Замерщик (работник по трудовому договору)? Кто получает деньги, за что? Тут очень много вопросов дополнительных и Ваше описание не совсем их проясняет

3)Как заключить договор между клиентом.

Олегович

Вы намерены заключать договор от своего имени или от имени того ИП, который мебель производит?

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Я компания, которая продает мебель. Партнер — мой подрядчик, который выполняет заказы

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Продаем корпусную и встроенную мебель по индивидуальным размерам

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. А задача моего человека — это взять задаток у клиента, чтобы он точно заказал мебель. З

Олегович

ну тут у вас с партнером скорее всего будет агентский договор

ну то есть партнер вам например оказывает услуги замеров или какие то иные — от своего имени

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

либо просто договор услуг

а вы с клиентом- уже имеете договор на создание мебели — договор подряда

( какой договор сделать нужно, чтобы человек понимал, читая договор, что ему мы изготовим мебель и задаток входит в стоимость, так же он возвращаемый?

Олегович

1- это не задаток, а аванс- если он возвращаемый в случае отказа от заказа

2- с клиентом обычный договор подряда делаете и все- на создание мебели

Тут он должен взять еще предоплату 70 процентов. Какой сделать этот договор?

Олегович

зачем 2 то договора?

сделайте 1

там будут указаны и все замеры и потом производство мебели

ну и предоплату можно в 30% взять по нему же

смысл какой 2 договора делать?

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Объясняю:

После приезда к клиенту, клиент может поменять проект, его нужно будет поправить моему дизайнеру. Следовательно мне нужно взять задаток, чтобы клиент не убежал легко. Для этого и нужно сделать.

Следовательно мне нужно взять задаток, чтобы клиент не убежал легко. Для этого и нужно сделать.

Олегович

ну так можно это сделать в рамках 1 договора

зачем 2 то