Главный бухгалтер хочет работать на больничном (140 дней и 1.5лет)

Работодатель не хочет, чтобы главный бухгалтер работал в период нахождения в отпуске по беременности и родам (140 дней) и до 1.5 лет. Законно ли это? чем обосновать?

, Матвей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Матвей, добрый вечер!

Работодатель не хочет, чтобы главный бухгалтер работал в период нахождения в отпуске по беременности и родам

Матвей

Здесь нужно понимать, что работнице предоставляется отпуск по беременности и родам по ее заявлению либо она не берет такой отпуск, соответственно, не уходит в отпуск и продолжает работать.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью

Ей на время отпуска выплачивается пособие по БиР в размере 100% среднего заработка.

и до 1.5 лет

Матвей

А вот в этом случае работодатель не вправе отказать работнице в работе.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. работница вправе работать на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня, недели), при этом пребывать в отпуске по уходу за ребенком, который длится до достижения ребенком 3 лет и получать пособие по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Тем временем работодатель должен предоставить работнице работу на условиях неполного рабочего времени.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

до 1.5 лет.

Матвей

Это однозначно незаконно. Так как такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Нет заявления — нет и отпуска, сотрудник продолжает работать. Основанием является следующая нома закона:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

чтобы главный бухгалтер работал в период нахождения в отпуске по беременности и родам (140 дней)

Матвей

В данном случае отпуск тоже предоставляется по заявлению женщины. :

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению

и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если вы решились приступить к выполнению профессиональных обязанностей раньше указанного в приказе срока, то возникает необходимость в написании заявления о выходе на работу. С этой целью вам нужно прийти к своему работодателю, предупредив о своем намерении, договориться о предположительной дате выхода на работу. После этого можете писать заявление на имя директора организации, где следует указать дату возвращения на рабочее место. Отказать работодатель при этом Вам не может.На основании созданного заявления будет издан приказ либо распоряжение о досрочном выходе сотрудника из декретного отпуска. После его подписания вы сможете приступить к своим прежним рабочим функциям (дождавшись, конечно, даты выхода на работу, указанного в заявлении, приказе).

 В статье 256 ТК РФ сказано, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на неполный рабочий день либо осуществлять деятельность на дому.Думаю именно поэтому работодатель и не хочет, чтобы Вы выходили.

если на место декретницы берется сотрудник, то в его  контракте пишется: «до момента выхода основного работника», без указания даты. Таким образом мама может выйти на работу в любое удобное для себя время и занять прежнюю должность.