Перенос выходных дней в организации

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли работодатель перенести выходные дни (отдыхать в понедельник, а работать в субботу), не противоречит ли это будет Трудовому кодексу, какие нужно подготовить документы?

, Анастасия, г. Кемерово
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Изменение режима работы по инициативе работодателя возможно  когда меняется постоянно или временно режим работы в целом по организации, в отдельном структурном подразделении или отдельному работнику, если это обусловлено организационными или технологическими изменениями условий труда. В этом случае составьте приказ  о переносе рабочего дня в организации на выходной по вашей инициативе в произвольной форме, нормативно утвержденной нет. Он необязателен, но его обычно издают, чтобы начать процедуру изменения режима работы по инициативе работодателя, в том числе когда меняют чередование рабочих и выходных дней и делают бывший выходной рабочим днем. Например, если ранее работник работал с понедельника по пятницу, а теперь вы хотите, чтобы рабочими днями стали вторник — суббота. Или, допустим, переводите работника на шестидневную рабочую неделю.

.В приказе рекомендуем указать, в частности:

• причину его издания. Напомним, что вы можете изменить режим рабочего времени в одностороннем порядке, только если это обусловлено организационными или технологическими изменениями условий труда;
• новый режим работы;
• дату, с которой вводятся изменения, и при необходимости срок;
• перечень работников, на которых распространяются изменения. Это могут быть как работники всей организации, так и отдельных подразделений или некоторые работники;
• поручения ответственным лицам. Например, специалисту по кадрам подготовить и вручить уведомления об изменении режима работы, подготовить проект изменений в правила внутреннего трудового распорядка.
С приказом ознакомьте работников, которым в нем даны поручения, под подпись.

Также можно изменить режим работы работника по соглашению Сторон.

Для этого вам потребуется оформить письменное соглашение к трудовому договору об изменении работнику режима работы. В соглашении укажите новые рабочие и выходные дни работника, а также при необходимости период, на который ему устанавливается такой режим работы. Это следует из ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ.
При этом при изменении работнику чередования рабочих и выходных дней нужно соблюдать его право на еженедельный непрерывный отдых, продолжительность которого не может быть менее 42 часов. Она рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий после выходного рабочий день (ст. 110 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.08.2020 N 14-2/10/П-7979).

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

спасибо

Рада, если была Вам полезна!