Отказался от товара интернет магазина, который находится на почте

Добрый. Здравствуйте. Отказался от товара интернет магазина, который находится на почте. Позвонили и сказали что будут подовать в суд. Что можно сделать?

, Михаил, г. Абаза
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

У вас есть право на отказ от товара надлежащего качества, при условии оплаты транспортных расходов. Т.е. если продавец требует оплаты именно товара, следует подать свои возражения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как потребитель можете отказаться от товара, купленного в Интернет-магазине.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

Однако придется возместить продавцу расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Позвонили и сказали что будут подовать в суд.

Продавец не хочет терять прибыль.

С уважением,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Вам ничего делать не нужно. Вы реализовали свое право потребителя на отказ от исполнения. В силу положений Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», - Вы, как покупатель, вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Говоря, что будет подавать в суд, Продавец лукавит.