Выплатит ли мне центр занятости пособие при признании меня безработным по истечение 11-дней?

Здравствуйте. 30 октября уволена в связи с ликвидацией ооо. Встала на учет в центр занятости на 15-ый день (суббота). пока нет физической возможности выйти на новую работу или проходить собеседования (нахожусь на больничном по уходу). Выплатит ли мне моя организация средний заработок в таком случае или я опоздала по срокам? Выплатит ли мне центр занятости пособие при признании меня безработным по истечение 11-дней?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

Сообщаю Вам, что по правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи:либо с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);либо с сокращением численности работников или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора.

Ежемесячные выплаты.

Дополнительные выплаты в связи с увольнением по названным статьям возможны в ситуации, когда у уволенного возникли проблемы с трудоустройством:

если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц;

в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Скорее всего Вам в выплате откажут, но я считаю что Вам стоит попробовать. Вы не чем не рискуете.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо за ответ, то есть мне центр занятости не выплатит пособие по безработице в первый месяц, если работодатель откажет в выплате?

За первый месяц должен был выплатить работодатель сразу в день увольнения.