Будет ли рассмотрено заявление в суде?

Добрый вечер.21.10.20 произошло залитие соседей .Прорвался шланг горячей воды,соединенный со сместителем в кухне.Соседи до сих пор не написалаи нни акта. низаявления.Председатель кооператива сказала, что завтра эта соседка будет ждать для составления акта.До этого была назначена дата, но соседка не открыла дверь.Такая ситуация возникла вво второй раз, к сожалению.Мне объяснили,что это могло произойти из-за очень горячей воды и высокого давления.В первый раз соседи сделали на 2 день ремонт и предъявили мне чеки. не дав оценить ущерб.Сейчас сумму увеличили в несколько раз.Присылают смс с требованием заплатить деньги.Пишут всообщении "В такую сумму не уложусь.""С 5 тыс. в магазин не хожу".ясогласна возместить ущерб, но в разумных пределах.Как быть с сотавлением акта?Будет ли рассмотрено заявление в суде?

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, безусловно, усматривается вина собственника жилого помещения, в котором сорвало шланг. В связи с этим пострадавший собственник квартиры, расположенной снизу, вправе требовать возмещения ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Однако при этом пострадавший должен доказать размер причиненного ему материального ущерба. И при этом одних лишь слов пострадавшего недостаточно. Либо Вы приходите к соглашению о размере возмещаемого вреда (при этом целесообразно составить письменное соглашение, иначе впоследствии пострадавшие будут иметь возможность увеличить размер ущерба), либо им следует провести независимую оценку причиненного ущерба (но на Вас в таком случае может быть возложена и обязанность возместить их расходы на оценку).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».