Иск об упущенной выгоде после ДТП

Хотел продать автомобиль знакомому. Получил от него залог в размере 50 тыс. рублей, написали расписку. За день до заключения договора купли продажи я попал в дтп и автомобиль остался не на ходу. Виновник ДТП вину не признал, а постановление о том что в дтп я пострадавший, я ждал полтора месяца и за это время знакомый попросил вернуть залог и отказался от сделки. Могу ли я получить компенсацию за упущенную выгоду? И если да то в каком размере?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

С формальной точки зрения определённые основания для предъявления виновнику ДТП иска о компенсации Ваших убытков в виде выгоды, упущенной вследствие того, что сделка купли-продажи сорвалась (статья 15 ГК РФ) у Вас есть. Размер такого требования может определяться ценой договора купли-продажи, который Вы планировали заключить, если бы машина осталась цела. Но решение будет за судом, который оценит все обстоятельства дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!