Хочу подать заявление о расторжении брака

Хочу подать заявление о расторжении брака. В конце прошлого года, в декабре, я так же намеревалась подать заявление, но не решилась. При этом оплатила государственную пошлину. Подскажите, пожалуйста, теперь при подаче заявления необходимо заново оплачивать госпошлину или же еще действительна квитанция о ранее оплаченной.Реквизиты суда на оплату госпошлины остались неизменными.

, Елена, Симферополь
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Государственная пошлина — это сбор, взимаемый, в частности, с юридических лиц при обращении в уполномоченные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (ст. ст. 333.16 и 333.17 НК РФ).
Государственную пошлину на основании заявления можно вернуть или зачесть в порядке ст. 333.40 НК РФ.

Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Согласно позиции Минфина России предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины.

С уважением, Дмитрий