Могу ли я через месяц, точнее когда получу паспорт переехать от родителей, если да то как это сделать и что для этого нужно?

Могу ли я через месяц, точнее когда получу паспорт переехать от родителей, если да то как это сделать и что для этого нужно?)

, Арина, г. Ачинск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

С получением паспорта в 14 лет для подростка фактически не меняется перечень прав. Он, по-прежнему имеет право на бесплатные образование, медицинские услуги, защиту себя и своих интересов, педагогическую и психологическую помощь. Но теперь он может самостоятельно выбрать образовательное учреждение и программу обучения. Точнее, его мнение должно быть учтено.

Подросток получает право сам подписывать различные документы, например заявления. Но родители, в большинстве случае, должны заверять его подпись своим согласием. Так что, это такая половинчатая правоспособность подростков.

Также он приобретает еще некоторые права и обязанности.

Имущественные права расширяются после достижения человеком возраста 14 лет. Подросток получает право распоряжаться своим имуществом:

совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя);
распоряжаться своими деньгами (зарплатой стипендией и т.д.);
осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и т.д.;
вносить вклады в кредитные организации.
Но родители могут ограничить подростка в таких правах. Для этого требуется судебное решение, как определено в статье 26 ГК РФ. Правда, если подростку исполнилось 16 лет (те самые!) и он работает по трудовому договору или зарегистрирован в качестве ИП, у родителей нет прав ограничить его дееспособность, в том числе и в части распоряжения имуществом.

С 14 лет ребенок может устраиваться на работу и самостоятельно зарабатывать. Но это может быть только временная работа в свободное от учебы время, с согласия родителей. Максимально разрешается работать 2,5 часа в учебное время и 4 часа в каникулярное. В соответствии с нормами ТК РФ продолжительность рабочего времени увеличивается до 7 часов в день для 16-17-летних подростков. Для трудоустройства требуется письменное согласие родителей (законных представителей).

Работы могут быть только легким и не оказывать негативного воздействия на здоровье. При трудоустройстве подросток обязательно должен пройти медицинский осмотр. В соответствии со статьей 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних работников не устанавливается. Помогают в трудоустройстве подростков территориальные молодежные центры.

Так много написано только потому, что без родителей после получения паспорта Вы не сможете пользоваться правами, которые могли бы позволить Вам жить без их опеки и попечительства.