Обязательно ли нужен аттестат, чтобы встать на воинский учет после 27 лет?

Здравствуйте! Обязательно ли нужен аттестат, чтобы встать на воинский учет после 27 лет? Аттестат утерян возможности восстановить нет. На воинский учет нужно встать в связи с преообретением гражданства

Уточнение от клиента

Если в военнкомате откажут в выдаче военного билета на что можно ссылатся?

, Алишер, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, аттестат не является документом обязательным для постановки на воинский учет.

В обязательном порядке от Вас потребуется копия паспорта гражданина РФ и две фотографии 2 на 4 (черно-белые с правым уголком).

Этих документов будет достаточно.

Имейте ввиду, что единого перечня документов, требуемых при постановке на воинский учет нет, поэтому военкоматы как правило требуют представить максимальное количество имеющиеся у лица документов. Они нужны с целью оформления данных в отношении лица, подлежащего постановки на воинский учет (это касается сведений об об образовании, наличии водительского удостоверения и тп.) Однако все эти данные могут быть указаны Вами самостоятельно при заполнении анкеты (поскольку на учет Вы ставитесь впервые).

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Отказ в постановке на воинский учет по причине отсутствия того или иного документа не допустим. При отказе Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или с иском в суд.

Алишер
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

НЕ за что. Возникнут вопросы, обращайтесь.