Как забрать аттестат из вуза без посещения

Здравствуйте, нужны документы для оформления детских выплат, аттестат остался в вузе в другом конце России, не могу лично приехать и забрать, что делать??

Уточнение от клиента
нужно встать на учёт по безработице
Уточнение от клиента
отчислили и аттестат не забрал
, Вадим, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Вы либо что-то недопонимаете, либо что-то не договариваете, либо не точно описали ситуацию.

  1. Для оформления пособий на детей документ о получении среднего образования (а именно таким документом является аттестат), как и другого уровня образования, не требуется.
  2. Если Вам нужно подтвердить, что Вы являетесь обучающимся по очной форме обучения, то для этого нужно в вузе получить справку об обучении. Порядок и форма выдачи таких справок устанавливается вузом.
  3. Аттестат хранится в вузе весь период обучения гражданина в этом вузе и выдается только после отчисления. Вы о том, что Вас отчислили, ничего не написали.
отчислили и аттестат не забрал

Вадим

на уровне законодательства порядок возврата документов лицу, отчисленному из вуза до окончания срока обучения, не установлен, каждый вуз может принимать на этот счет свои локальные акты. Или  смотрите этот порядок на сайте Вашего вуза, или звоните в учебную часть, узнавайте, что нужно сделать.

Обычно требуется подать письменное заявление ( в вашем случае — направить в вуз ценным письмом с описью вложения). Иногда требуют при отправке по почте удостоверить подпись заявителя у нотариуса, так как вуз не может проверить личность при подаче заявления не лично.

Либо можете оформить нотариальную доверенность (но содержание также лучше уточнить в вузе) на подачу заявления и получение оригинала документа, и отправить кому-то из знакомых в том городе, где учились, если такие есть и готовы помочь.