И могут ли отказать в заключении договоров из за отсутствия теплого счетчика?

Доброе утро. Подскажите , пожалуйста по такому вопросу. Я являюсь собственником нежилого помещения по адресу : Московская область , городской округ Балашиха , деревня Федурново. Раньше коммунальные услуги ( вода , тепло ) нам оказывала Управляющая компания . А сейчас нужно заключить договора на прямую с поставщиком услуг . Они выдвинули условие остановки теплого счетчика . Правомерно ли это ? и могут ли отказать в заключении договоров из за отсутствия теплого счетчика ?

, Любовь Витальевна Плетнева, г. Покров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь Витальевна! В соответствии с п. 7 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ

 Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи

То есть если ваше нежилое помещение введено в эксплуатацию после ноября 2009 г. то теплосчетчик должен быть. Если ранее-то необязательно и отказ в заключении договора неправомерен