Мне нужно сообщать в полицию о том то что я применил перцовый балончик?

Выхожу из магазина всё оплатил и тут парень требует показать рюкзак, на просьбу показать удостоверение ЧОП показывал бейджик. Я включил телефон с камерой, попытался выйти из магазина, но охранник не даёт выйти и даже пытался отобрать телефон. Я предупредил то, что с соответствии с 14 ст. ГК РФ применю силу и три раза предупредил то что если меня продолжит удерживать то я прысну ему в лицо перцом. Он проигнорировал мои требования, в следствии чего я прыснул ему в лицо из перцового балончика и ушёл. Вопрос. Мне нужно сообщать в полицию о том то что я применил перцовый балончик? И правильно ли я поступил?

, Алексей, г. Мытищи
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гм.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

В этой статье этого кодекса заложен другой смысл, а не тот, который вы поняли.
В ст. 14 ГК РФ говориться о гражданских правах как имущественных правах и что гражданин может защищать свое имущество, например обратившись в суд или органы власти.
Вам бы ссылаться тогда уж на Конституцию.

Нет, вы поступили не правильно. Даже смешно.
Не ходите в полицию. На вас могут ст. 20.1 КоАП «мелкое хулиганство» завести и наложить штраф. В случае, если от применения перцового баллончика у охраника воспалится глаз, то и уголовную статью  115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
Вы правильно подумали, что возможно следует сообщить о применении. Но такое правило действует на оружие самообороны, а не на средства самообороны.
А охраник имеет полное право написать на вас заявление за нападение, т.к. применение баллончика не целесообразно (нет угрозы жизни).

Вам бы следовало разобраться и понять в каких случаях нужно защищаться, а в каких нет. В какой то момент можете создать себе много проблем.
Вам было сложно показать рюкзачок? ну посмотрел бы он него. Он же не просил его открыть или дать осмотреть его содержимое.
В принципе, требования охраны просто его показать издали сами по себе безобидные. Вот если лезет руками, то это уже незаконный обыск и охранник несет за это ответственность вплоть до уголовной.

Не поймите неправильно, но мне очень интеренсно где вы вычитали про ст. 14 ГК?

Алексей
Клиент, г. Мытищи

На меня охранник напал! Мне, что свернуться калачиком?