Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

Здравствуйте, обращалась здесь к юристам, вот ссылка на ответы. https://pravoved.ru/question/2... Я всё-таки не пойму, почему у нас пропущен срок. Мой сын узнал о принятом военкомате решении 23.10.2020 ( в ответ на его заявление от 19.10.2020). Ему выдали выписку из протокола заседаний призывной комиссии от 09.07.2020. Почему юристы пишут, что отсчёт ведется от этой даты и мы пропустили срок. Я внимательно прочла КАС РФ ст. 219. П. 1 гласит: " Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."
То есть сын узнал о принятом решении 23.10.2020. Разве не от этой даты нужно отсчитывать срок? Согласно ответа юристов получается, что мы откуда-то должны были знать, что решение комиссия приняла 09.17.2020. Но военкомат об этом в известность не ставит и выдает выписку только по заявлению. Или я не права? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В вашем случае применяется п.2 ст.219 КАС РФ:

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Вот как раз в вашем случае другим федеральным законом, в частности согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерациив течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

То есть это специальная норма об обжаловании решений ПК, исчисление срока ведется от даты вынесения решения!!!

Теперь в любом случае пусть он обращается в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования и к ходатайству прикладывает саму жалобу

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Самара

Юрий, спасибо Вам за ответ. Видимо, ПК специально тянула время. Мы понятия не имели, когда именно состоится заседание ПК. Сын несколько раз обращался в военкомат (звонил и приезжал), но ему говорили, что все в отпуске, приходите осенью, получите выписку. Но вот  как теперь это доказать, что ему действительно летом не отдавали решение. ))) Да уж…

Каким образом он его получил? Где-то зафиксирована дата получения?