Вопрос такой: если я оформляюсь как самозанятая, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца и социальную добавку к ней?

Добрый день! Вопрос такой: если я оформляюсь как самозанятая, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца и социальную добавку к ней?
, Елизавета, г. Новосибирск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Елизавета, на ваш вопрос неоднозначный ответ.

Для начала надо определить вашу категорию, так обратиться за назначением денежных выплат могут родственники погибшего кормильца, находившиеся на его полном финансовом содержании и не имеющие возможностей для трудоустройства или иных способов получения денежных средств для существования:

-дети, не достигшие возраста совершеннолетия;
-совершеннолетние дети, которые обучаются по программам начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме, в возрасте до 23 лет;
-иные несовершеннолетние родственники (братья, сестры, внуки);
-родители, супруги при отсутствии у них возможностей для получения постоянного дохода, а также имеющие группу инвалидности;
бабушки и дедушки.

В соответствии с п. 3 части 1 ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ:"… выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).

Периоды работы «самозанятого» не включаются в страховой стаж, если только сам гражданин не платит за себя взносы.

Можно сделать вывод, что регистрация «самозанятого» не повлечет прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.НО!

В письмах гос органов указано: "Лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, не могут быть признаны безработными. Для постановки на учет в качестве безработного необходимо сначала сняться с учета в качестве плательщика НПД (ст. 2, п. п. 1, 3 ст. 3 Закона N 1032-1; ч. 12 — 15 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ)."

Поэтому сложный вопрос, я бы рекомендовала обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, с данным вопросом и официальным ответом.

Если ответ был полезен, прошу оценить.