Чем такое нарушение мне грозит?

Здравствуйте, собираюсь попробовать поторговать пиротехникой 1-3 класса.

Торговать сертифицированной пиротехникой со всеми сертификатами, но без торговой точки, а из багажника машины в нескольких районах города.

Чем такое нарушение мне грозит?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

По всем вопросам организации торговли пиротехническими изделиями в первую очередь необходимо обратиться в подразделение МЧС по месту предполагаемой торговли и конечно же согласовать с вашей местной администрацией.

Основным нормативным актом, регулирующим правила торговли пиротехническими изделиями, является постановление Правительства Российской Федерации № 1052 от 22.12.2009 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

А теперь по порядку по правилам:

1. Лицензии либо специального разрешения на торговлю пиротехникой 1-3 класса потенциальной опасности (так называемые пиротехнические изделия бытового назначения) не требуется.

2. Торговля пиротехникой разрешена только официально зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и если в отношении них сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. То есть вы должны быть зарегистрированы как ИП и вид деятельности должен быть внесен в число ваших ОКВЭД

3. К продаваемым пиротехническим изделиям в обязательном порядке должны иметься сертификаты соответствия (товарно-сопроводительные документы), которые выдаются и заверяются изготовителем либо продавцом, у которого пиротехника приобреталась для дальнейшей реализации. Сертификаты вы сказали у вас есть

4. Выездную (лоточную) торговлю нужно согласовывать с администрацией населенного пункта (составляется договор, схема размещения, требования к оборудованию и т.п.). И это главное что вы должны сделать

А теперь то что конкретно ЗАПРЕЩЕНО:

— продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

— при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

В случае нарушения требований постановления № 1052 вам грозит административная ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа:на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 6000 до 15 тысяч рублей; на ИП — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.