Каково возможное наказание и есть ли возможность его смягчить?

Подскажите, человек нашёл на улицу чужую банковскую карту и воспользовался ей несколько раз в магазинах. При этом сумма каждой покупки не превышала тысячу рублей. Общая сумма хищения составляет 9 тысяч рублей. Действия были совершены при участии его товарища, который также несколько раз воспользовался картой. Каково возможное наказание и есть ли возможность его смягчить?

, Ангелина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Каково возможное наказание и есть ли возможность его смягчить?

Ангелина

Ангелина,

такие деяния квалифицируются независимо от суммы похищенного и являются тяжким преступлением:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

есть ли возможность его смягчить?

Ангелина

В принципе, да. Перечень смягчающих вину обстоятельств предусмотрен ст.61 УК РФ, но он не является исчерпывающим: смягчающими могут быть признаны и иные обстоятельства, а также их совокупность.

Рекомендуется: возместить ущерб и примириться с потерпевшим, чтобы он озвучил в суде свою позицию в сторону смягчения наказания.

Если требуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Постараюсь помочь по мере возможности.