Я бы хотела проговорить с родителями данный вопрос о приватизации, так как "дарить" квартиру государству не хотелось бы, если такой риск существует

Добрый день! Я прописана в квартире родителей. Родители не хотят приватизировать квартиру. Главный квартиросъемщик - мама. Конечно,я желаю долгих лет жизни своим родителям, но у меня возникает вопрос: каковы риски потери квартиры сами понимаете в каком случае (печатать рука не поднимается). Я бы хотела проговорить с родителями данный вопрос о приватизации,так как "дарить" квартиру государству не хотелось бы, если такой риск существует.

, Катерина Савостикова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
: каковы риски потери квартиры

Катерина

Добрый день!

Если вы будете зарегистрированы в этой квартире, то в случае смерти нанимателя, вы сможете заключить договор соцнайма на своё имя и при желании приватизировать квартиру.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы тоже прописаны в квартире квартира никуда не денется. Приватизируете её когда родителей не будет.