Вопрос по трудовому кодексу

Добрый вечер, работал по ГПХ договору выполняя обязанности штатной должности. Трудовые отношения заканчиваю имея притензии к работодателю/заказчику. Серьёзно настроен добиться переквалификации ГПХ в трудовой договор. В рамках ГПХ договора просят написать уведомление о расторжении договора и подписать акт выполненных работ. По тексту акта оказанных притензии нет. Вопрос следующий, если я не признаю ГПХ договор как документ регулирующий мои взаимоотношения с заказчиком/работодателем факт подписания мной акта выполненных услуг может как-то обернуться мне проблемами при судебных трениях?

, Александр, г. Сыктывкар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подписание такого акта существенного значения в данном случае для суда иметь не будет. Так как более существенное значение имеет выполнение работы по штатной должности по ГПХ.

Согласно ТК РФ Статья 19.1.:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.