Ко мне домой ни разу ни кто не приходил, скажите пожалуйста, что МНЕ ДЕЛАТЬ?

Я легла в наркологический диспансер с алкагольным отравлением,мне сказали,что я полежу пару дней и меня отпустят домой,но мне пришлось отлежать 3 недели.Когда меня выписывали мне сказали,что меня поставят на учёт к наркологу на 1 год.Что он мне позвонит и скажет, когда придти!Через 5 месяцев мне позвонил наколог и сказал,что я давно должна была придти сама,в этот же день я пришла!Он поставил меня на учёт и сказал, что стоять я у него буду 3года.Он мне дал почитать выписку из больницы в которой говорилось,что я являюсь алкоголичкой с 5летним стажем!!!!Что я выпиваю систематически 1 бутылку водки в день.На мой вопрос почему так написано,он сказал,что так прислали с диспансера. Так же он предложил мне ещё раз закодироваться у него(я в больнице закодировалась,чтобы быстрее выпустили),и тогда он меня снимет с учёта в июле месяце!Этот вопрос мы должны были решить в следующий мой приход к нему.Через 2 месяца (он месяц был в отпуске)я пришла к нему.Он сразу мне сказал,что я же тебе говорил кадируйся сразу(хотя разговор был про ноябрь-декабрь),а теперь меня везде поставили на учёт (в прокуратуре,полиции), и самое главное,что к нему приходила женщина из органов,которые забирают детей),и сказал,что жди скоро у тебя придут и забирут детей!,На мой вопрос на каких основаниях, он ответил,что я хроническая алкоголичка!,и состою у него на учёте! Ко мне домой ни разу ни кто не приходил,скажите пожалуйста,что МНЕ ДЕЛАТЬ????

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Есть такое основание для лишения родительских прав — как хронический алкоголизм. Вам нужно иметь при себе документы, что вы пролечились и больше не употребляете алкоголь. Если органы опеки, застанут вас в алкогольном опьянении — это повод для изъятия детей из семьи.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·  хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.