Запись разговора на телефон

Добрый день,

Прошу подсказать по поводу телефонной записи звонков.

Я провожу работу для клиента (официально, у меня ИП, я маркетолог). Обзваниваю клиентов моего клиента с целью получить обратную связь на услуги. Например, как их обслужили в парикмахерской. Обычная анкета, 5 вопросов, никаких личных данных. Насколько я знаю, я обязана предупредить респондентов о том, что разговор записывается. Однако, если я по какой то причине не делаю этого, какое наказание может мне грозить? Я записываю разговоры с клиентами моего заказчика, и потом передаю записи разговоров непосредственно заказчику. Что в данном случае мне может грозить?

, Александра, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Александра!

В данном случае это может подпадать под

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.