Может ли быть судом удовлетворено требование Н

39-летний Андрей Калинов 28 сентября 2016 года зарегистрировал брак с Алиной Клебановой (22 лет).

Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена Алина также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Калинов заразился именно от неё.

16 мая 2019 года Калинов скончался.

Дочь Калинова от первого брака Наталья Штеренберг обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Клебановой недействительным.

Может ли быть судом удовлетворено требование Н. Штеренберг? Ответ обоснуйте ссылками на нормы семейного права.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.ст. 27, 15 Семейного кодекса РФ-

 Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Так что брак хотя в таком случае и может быть признан недействительным, но с иском в суд может обратиться только второе лицо, состоящее в браке.Дочь Калинова не является надлежащим истцом