Знакомая хочет мне отдать квартиру, как выгоднее ее оформить?

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Знакомая хочет мне отдать квартиру, как выгоднее ее оформить?

Насколько я понимаю, знакомая не является Вашим родственником, следовательно если это будет сделка дарения — Вам необходимо будет оплатить налоги.

Поэтому рекомендую Вам рассмотреть возможность заключения сделки купли-продажи.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

оформить только через договор купли-продажи.

В ином случае (дарение например), Вам придется платить налоги. Причем достаточно большие.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.