Сособственник нежилого здания не дает доступ к узлу отопления не подает тепло так как вводной теповой узел и прибор учета на его территории

Сособственник нежилого 2 этажного здания ( у него 2 этаж и часть подвала - мало арендаторов , у меня 1 и другая часть подвала - много арендаторов ) не дает доступ к теплоузлу с регулировкой подачи отопления , находящемуся в его части подвала , и ,как следствие заключенным на него договором теплоснабжения . В результате вынуждает заключить договор по своему усмотрению 80 на 20 % только в этом случае он будет регулировать подачу тепла по своему усмотрению . По факту 1 этаж всегда холодный . Продавцы болеют . Просим прибавить - за наши же 80% оплаты . Игнорирует . Имеем ли право оформить право сервитута и самостоятельно регулировать подачу тепла ?

, Михаил, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ и согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64: Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 289 собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290 и собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно приведенным нормам вы должны провести общее собрание собственников и установить порядок пользования общим имуществом, а также тарифы для каждого собственника пропорционально доле в площади помещений.

<Письмо> Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04 <О рассмотрении обращения>

 Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Имеем ли право оформить право сервитута и самостоятельно регулировать подачу тепла ?

Михаил

Поведение второго собственника имеет признаки самоуправства, суд может заставить его действовать по закону.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае с учетом позиции второго сособственника помещения Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании обеспечить доступ к теплоузлу, расположенному в нежилом помещении. На основании ст. 244 ГК РФ

имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснено, что

при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, теплоузел является таким оборудованием, обслуживающим более одного помещения, поэтому Вы имеете право доступа к данному оборудованию и недопуск к нему как и указал юрист выше может быть расценено как самоуправство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Не соглашусь с коллегами по поводу того, что собственник нежилого помещения 2 этажа может быть привлечен за самоуправство. Собственником нежилого помещения 2 этажа избран ненадлежащий способ защиты своих прав и его действия могут быть признаны злоупотреблением правом по статье 10 ГК. Если ему необходимо взыскивать с Вас плату за тепло, то он может обратиться в суд по этому поводу, но не перекрывать Вам подачу тепловой энергии.

Здесь гражданско-правовой спор по поводу перетока тепловой энергии и решать его нужно в судебном порядке или через жалобу в ФАС.

Подайте жалобу в ФАС региона или иск в суд об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением и обязании не препятствовать перетоку тепловой энергии в Ваши помещения в порядке статьи 304 ГК.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Плюс можете потребовать взыскания с него убытков причиненных ограничением подачи тепловой энергии, если Вам пришлось снижать арендную плату арендаторам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот еще пример положительной судебной практики по спору между собственниками помещений в здании.

Дополнительно можете установить через суд уплату судебной неустойки как меры по исполнению решения суда о восстановлении теплоснабжения.

https://sudact.ru/arbitral/doc...