Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошейничества после принятия гражданским судом решения о взыскании долга

На основании расписки у меня некой гражданкой Н., была одолжена сумма сроком на 3 месяца. однако суммы была не возвращена в срок. обращение по адресу ни дало результатов т.к. в расписке адрес был указан по просроченному паспорту. При даче в долг суммы гражданка.Н. находилась в Федеральном розыске я об этом не знал. Мной долг по расписке был просужен судом вынесено решение однако взыскать с нее не мог т.к. она находилась в розыске. На сегодняшний день я узнаю что она взята под стражу и находится в СИЗО. У меня ? как мне действовать.

1. Написать заявление по факту мошейничества о возбуждении уголовного дела?

2.Обратиться с заявлением в суд по факту мошейничества и приобщить копию расписки в суд для включения себя в список пострадавших?

Подскажите что делать в данной ситуации?

, Содык, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Написать заявление по факту мошейничества о возбуждении уголовного дела?

Содык

да, пишите конечно. Пусть Вас признают потерпевшим в рамках дела, если она также кого-то обманула, то Вы будете также в рамках уже возбужденного дела ещё одним потерпевшим. Ст.42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
2.Обратиться с заявлением в суд по факту мошейничества и приобщить копию расписки в суд для включения себя в список пострадавших?

Содык

в суд зачем? В полицию обращайтесь. В идеале в тот же отдел, где в отношении неё проводится расследование.

Подскажите что делать в данной ситуации?

Содык

писать заявление. Если долг у Вас просужен, то также к материалам дела надо приложить копию решения суда о том, долг признан судом. Своё право как я понимаю в рамках гражданского процесса Вам реализовать не удалось, поскольку она в розыске, сумма Вам не возвращена.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Содык.

При даче в долг суммы гражданка.Н. находилась в Федеральном розыске я об этом не знал.

за какое преступление?

 1. Написать заявление по факту мошейничества о возбуждении уголовного дела?2.Обратиться с заявлением в суд по факту мошейничества и приобщить копию расписки в суд для включения себя в список пострадавших? Подскажите что делать в данной ситуации?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

если заемщица находилась в розыске в рамках дела о совершенном ею преступлении по займу денег аналогичным образом у иных лиц, то вам так же следует сейчас обратиться в полицию, как пострадавший и написать на нее заявление.

если же в период займа у вас денежных средств она была в розыске за иное преступление, и сейчас в СИЗО находится в рамках того же преступления, то факт мошенничества в отношении вас по займу  нужно будет подтвердить в полиции. Факт невозможности исполнения решения суда о взыскании долга, т.к. должник был в розыске, таковым сам по себе не является.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться полицию с заявлением о мошенничестве, так как данная гражданка заведомо предоставила данные недействительного документа с другой регистрацией, находилась в розыске, возможно также по мошенничеству, в общем основания для проверки и возможного возбуждения уголовного дела имеются по ст. 159 УК РФ —

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

далее уже сотрудниками точно уже будут квалифицированы её действия. Если будет приговор сможете также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.  В случае возбуждения уголовного дела ходатайствуйте перед органами предварительного расследования об аресте имущества обвиняемой.

Содык
Клиент, г. Москва

А что сейчас делать. Ведь сейчас идет суд и я на него не успеваю ей могут дать минимальный срок. Без моего заявления. Т.к. потерпевших практически нет кто то умер, кто не ходит на процесс. А я пока не подал еще в полицию то что делать.

Исполнительный лист по решению, если его получали — отнесите в ФССП, сообщите, что гражданка в СИЗО и необходимо быстрее предпринять меры принудительного исполнения, в частности арестовать имущество. Одновременно направьте заявление в ОВД по ст. 159 УК РФ.