Руководство утверждает, что это отработка недоработанных часов, так как у меня 1, 5 ставки и таким образом я должна работать не 40 часов в неделю, а 60 часов

работаю техничкой в СОШ на 1,5 ставки. руководство требует чтоб на работе находились каждый полный рабочий день, а так же установлен график дежурств в выходные дни, примерно 1-2 раз в месяц получается. Руководство утверждает, что это отработка недоработанных часов, так как у меня 1,5 ставки и таким образом я должна работать не 40 часов в неделю, а 60 часов. Правильно ли это?

, Вагид, г. Дербент
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы работаете на целую ставку как по основному месту работы, а на 0,5 ставки по внутреннему совместительству (не путать с совмещением), то в силу ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работа по совместительству — это дополнительная работа по отдельному трудовому договору за пределами рабочего времени по основному месту работы. И в этом случае работодатель правомерно требует отрабатывать дополнительное время по должности по совместительству (0,5 ставки).

Если же у Вас на дополнительные 0,5 ставки оформлено совмещение, то такая работа должна выполняться в пределах рабочего времени по основной должности, то есть в пределах 40 часов в неделю.

Следовательно, необходимо выяснить, как оформлено 0,5 ставки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».