Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск от 1993 года при получении пенсии

входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск от 1993 года при получении пенсии

, Светлана, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана. Декретный отпуск в вашем случае не входит в льготный мед. стаж.

Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.

Согласно ст. 11 ФЗ ”О трудовых пенсиях в РФ” в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Из статьи 256 ТК РФ, следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Аналогичное правило содержалось в ст. 167 КЗоТ РСФСР.
Изменения, касающиеся вопроса включения времени указанного отпуска в стаж для назначения льготной пенсии, были внесены Законом РФ от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР», вступившим в законную силу 6 октября 1992 года.