Льготная пенсия

Здравствуйте.20 лет работала мед.дезинфектором,10 лет в наркологическом диспансере, 10 лет в туб.диспансере в РКС. Отказали в назначении льготной пенсии т.к.работодатель не вносил сведения о льготности моей должности.Что делать?

, галина, с. Волчиха
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

т.к.работодатель не вносил сведения о льготности моей должности.Что делать?

Вам необходимо получить официальное решение пенсионного фонда об отказе и обжаловать его в суде.

Отсутствие кода льготной категории это в первую очередь вина работодателей, а не работника, поэтому работник при наличии других имеющихся доказательств в полной мере может признать право на досрочную пенсию в судебном порядке признав отказ в ее назначении незаконным.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

....ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истца Жуликова В.Н. индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е., как это видно из приведенного судебного решения выше в моем  первом ответе, суды подтверждают право работника на досрочную пенсию, основываясь на других имеющихся доказательствах, отсутствие кода льготной категории не принимают, как основание для отказа в назначении досрочной пенсии, т.е. необходимо в любом случае обращаться с иском в суд.

Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и имеющимся документами для получения официального решения (отказа), необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...

Обязаны принять заявление и документы, в порядке предусмотренном приведенными выше положениями ведомственных приказов и Постановления Пенсионного фонда РФ, рассмотреть их и вынести решение, о котором Вас уведомить, в случае отказа следует обратиться с иском в суд, пример решения суда я привел выше в своем первом ответе, если проблема действительно состоит только в том, что работодатель не подавал  сведения персонифицированного учета с кодом льготы.

Помимо приведенных выше в моих первых двух ответах разъяснений и законодательства РФ, а также примера решения суда, также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Работникам здравоохранения о праве на досрочную пенсию

медицинский дезинфектор

http://www.pfrf.ru/branches/se...