Мужу хотят вручить документ о сокращении, может ли он подписав уведомление, уйти в декрет в последний день рабочий?

Мужу хотят вручить документ о сокращении, может ли он подписав уведомление, уйти в декрет в последний день рабочий? (ребёнку 2года,сейчас в декрете жена)

, марина, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как указано в части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это относится и к отпуску по уходу за ребенком, который может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка.

Поэтому в последний день перед истечением срока предупреждения об увольнении по сокращению Ваш супруг вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком. Отказать ему в предоставлении данного отпуска работодатель не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

марина
Клиент, г. Калуга
Благодарю за ответ.