Может ли работадатее=ль отправить на ниже оплачиаему ю работу без моего согласия

Я работаю продавцом в магазине. Заработная плата составляет 25 тыс.руб. Мой работодатель переводит меня в другой магазин нашей сети, где заработная плата будет 16 тыс.руб. Веских причин для перевода нет. Может ли работодатель отправить меня на ниже оплачиваемую работу без моего согласия.

, Ольга, г. Белгород
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 72.1.ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, но  согласия работника не требуется, если перемещение работника осуществляется у того же работодателя на другое рабочее место или в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения условий трудового договора.

Ваша заработная плата является обязательным условием трудового договора, согласно ст.57 ТК РФ.

Следовательно работодатель не может перевести Вас на другую (нижеоплачиваемую) работу без Вашего согласия.