Учитель имеет двух детей до 7 лет, хочет написать заявление на сокращенную рабочую неделю

Учитель имеет двух детей в возрасте до 7 лет, хочет написать заявление на сокращенную рабочую неделю, ссылаясь на ст.93 ТК РФ. На основании ст.333 ТК РФ, у пед.работников и так сокращенная рабочая неделя не более 36 часов. Что в нашем случае сокращается (или не сокращается) норма учебной нагрузки (у нее подписанная тарификации на 24 уч.часа), или продолжительность рабочего времени в неделю 36 часов? Что в данной ситуации делать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь следует разграничить сокращенную продолжительность рабочего времени, которая устанавливается по закону для определенных категорий работников и для них данное время все равно при этом является — полным рабочим временем хотя и сокращенным, и неполное рабочее время, атк как это разные основания и понятия по закону.

Более подробно можете например ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда по официальной ссылке:

Чем сокращенное рабочее время отличается от неполного рабочего времени?
И сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю для определенных категорий работников, и нормальная продолжительность рабочего времени в неделю для остальных работников — это полное рабочее время

https://онлайнинспекция.рф/que...

На основании ст.333 ТК РФ, у пед.работников и так сокращенная рабочая неделя не более 36 часов.

Это  сокращенная рабочая неделя, но в тоже время и  полное рабочее время которое установлено законом для определенной категории работников — педагогических работников, именно так его и следует понимать.

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

А потому, данное время может быть неполным по основаниям предусмотренным положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время из которой следует что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Т.е. требования работника правомерны в данной ситуации.

Учитель имеет двух детей в возрасте до 7 лет, хочет написать заявление

А потому с учетом изложенного мной в первом ответе выше, учитель имеет право подать заявление не о сокращенной продолжительности рабочего времени, оно у него и так уже сокращенное, а об установлении ему неполного рабочего времени в рамках статьи 93 Трудового кодекса РФ, что несколько иное.

А потому если он подал заявление о сокращенном рабочем времени Вы ему можете отказать, ему следует подать заявление о неполном рабочем времени.