Обязаны ли мне вернуть предоплату?

Добрый день! Заказали мебель по индивидуальным размерам (кухню). Внесена предоплата в размере 1/3 от стоимости. Через месяц после заказа нам позвонила менеджер и сказала, что цвета фасадов нет, мол, выбирайте другие. А я не хочу другие да и других, чтоб меня устраивали нет. Обязаны ли мне вернуть предоплату? Если да, то каким законом это регулируется? Спасибо!

, Елена Elenus, г. Калининград
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи мебели.Предоплату вам должны вернуть.Если вам необходима более подробная консультация, пишите в чат. Рада помочь!

Виктория Романова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! По требованию покупателя продавец обязан вернуть внесенную предоплату в полном объеме – это прописано в Законе о защите прав потребителей РФ. Так что можете обратиться к ним с заявлением о возврате предоплаты. В случае, если Вам поступит по каким-либо причинам отказ, пишите претензию, в которой укажите требования возврата предоплаты.

Пишите, если у Вас остались какие-либо вопросы.

С уважением, Романова Виктория

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Да, обязаны вернуть, но если у вас в договоре или дизайн-проекте прописан конкретно цвет. Регулируется данный вопрос законом о защите прав потребителей.