Может ли работадатель отказать в выходном?

Здравствуйте. Я донор, сдала кровь в свой выходной. Хочу взять выходной день на свое усмотрение. Может ли работадатель отказать в выходном?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

По законодательству РФ работодатель не имеет право вам отказать.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если вам необходима более подробная консультация, пишите в чат. Рада помочь!

Здравствуйте.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если вам необходима более подробная консультация, пишите в чат. Рада помочь!