Не выдают матери свидетельство

о рождении ребенка, ссылаясь на то что отец ребенка был истцом и он имеет право получить свидетельство о рождении, а мать нет(в ЗАГСе) на сколько это правомерно и что делать в этом случае?

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку нет 18 лет и папа и мама могут получить повторное свидетельство о рождении.

 Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

Валерия
Клиент, г. Москва
мне не выдают говорят отец придет, ему выдадут, потому что он истец, а вам нет. мне то это понятно, что вы написали. отказывают в получении, когда сказала, что общалась с адвокатом сказала пишите официальный отказ, говорит будем писать месяц.

Ребенку вашему  нет 18 лет!;