Можно ли получить освобождение от уплаты взносов в ПФ за 2019г?

Добрый день. Я ИП без работников, деятельности не веду. Нулевая отчетность в ИФНС представлялась вовремя. Хочу получить освобождение от уплаты страховых взносов в связи с уходом за человеком, старше 80 лет. Можно ли получить освобождение от уплаты взносов в ПФ за 2019г?

, Елена, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно, если успеете подать заявление до конца года. Хотя с вас налоговая уже могла списать страховые взносы. Нужно подать заявление и документы, подтверждающие собственно уход, документы, подтверждающие возраст лица, за которым осуществляется уход.