Здравствуйте, у меня умерла жена, ситуация такая, что она заберемила и беременность протекала тяжело, сначало

здравствуйте,у меня умерла жена,ситуация такая,что она заберемила и беременность протекала тяжело,сначало обычные токсикозы,на 4мес.беременности у нее заколол бок,она сказала об этом своему врачу ,где наблюдалась по беременности,врач направила сдавать анализы за свой счет,по анализам все хорошо полностью здорова,потом начала одолевать слабость и очень низкий гемоглобин,ее опять направили сдавать анализы за свой счет,хотя женская консультация где она наблюдалась бесплатная,опять ничего не обнаружили,положили в больницу на капельницу,гемоглобин не поднимался а только падал,брали анализы по анализам все хорошо,потом снова бок начал колоть ,она снова сказала об этом своему врачу врач сказала это у тебя такая беременность терпи,она говорит я не могу ,потом пошла в платную больницу там у нее по узи обнаружили камни в почках,сказали срочно операцию делать надо,она вызвала скорую ее отвезли в больницу и опять анализы и все таки обнаружили камни так как беременной нельзя делать операцию ей сказали жди на этот момент было 35недель,собирали совещание всех врачей что и как делать,все боялись и ни кто ничего не делал,сказали надо ждать кесарево через 2недели,типо сделаем кесарево потом обследование и операцию на почку,в нашем городе побоялись что то делать и ни кто ее не лечил на поздних сроках только узнали что у нее камни в почках,направили в москву,в москве взяли у нее все анализы на проверку и сказали у тебя ковид и отправили обратно в свой город(рязань)сил нее уже не было совсем так как ее не лечили а только туа сюда перекидывали ответсвенность друг на друга,как только ее привезли в рязань сделали кесарево,у нее остановилось естественно сердце от всех болячек,ребенок жив,здоров,итог такой что камень в почках 10см был и раковая опухоль уже залезла на легкое,и ни кто ничего в начале беременности и в середине не видел как так что за врачи,она умерла заживо,подскажите есть смысл подавать в суд на эту женскую консультацию,где за ней вообще не смотрели и всегда были хорошие якобы анализы?

, Вячеслав, г. Рязань
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Вячеслав. «Подавать в суд» на медицинские учреждения сейчас нет необходимости. В данном случае нужно обращать в органы Следственного комитета РФ, потому что усматриваются признаки, преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Следственный комитет по Вашему заявлению должен определить имеются ли виновные в смерти Вашей супруги лица  и привлечь их к ответственности. После чего Вы сможете взыскать причиненный Вам  вред с виновных лиц и медицинских учреждений, в которых они работали.