Подскажите пожалуйста, считаются ли законными нарушения, полученные в СИЗО до приговора?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , считаются ли законными нарушения , полученные в СИЗО до приговора ? Готовим документы на УДО , важно знать. Спасибо.

, Борис, г. Краснодар
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис.

Действительно, встречаются случаи, когда к привлекаемым к отвественности лицам в период нахождения в СИЗО применяются взыскания. Несмотря на это, суды приходят к выводам о том, что осужденные для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного им наказания, поскольку в период отбывания наказания в исправительном учреждении они были трудоустроены, порядок отбывания наказания соблюдают, мероприятия воспитательного характера посещают, на замечания реагируют правильно, за активное участие в общественной жизни, добросовестное отношение к труду и примерное поведение поощрялись досрочными снятиями наложенных на них в период содержания в СИЗО взысканий и благодарностью, неснятых взысканий не имеют.

Такой подход соответствует правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым, по смыслу закона (статья 79 УК РФ, статья 175 УИК РФ), основаниями, предопределяющими возможность или невозможность применения УДО, являются обстоятельства, характеризующие личность осужденного и его поведение после постановления приговора, в период отбывания наказания (определения от 20 февраля 2007 года N 110-О-П, от 20 февраля 2007 года N 173-О-П, от 1 марта 2012 года N 274-О-О и др.).