Я многодетная мама, должна ли я оплачивать за вывоз мусора в полном объёме?

Добрый день.Я многодетная мама,должна ли я оплачивать за вывоз мусора в полном объёме?Я не собственник дома.Проживаю с родителями.

, Оксана, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

С 01.01.2019 году вывоз мусора отнесен к коммунальным услугам. Это означает, что при оплате услуг по вывозу мусора можно использовать право на льготу, в том числе на получение компенсации за счет федерального или регионального бюджетов.Обязательным условием для получения компенсаций и субсидии является своевременная оплата коммунальных услуг. При возникновении задолженности выплата будет приостановлена или прекращена.

Полное освобождение от платежей за вывоз мусора не предусмотрено ни для одной категории льготников. Для лиц, имеющих право на федеральную льготу, компенсация затрат составит 50 %. Для регионального перечня льготников точный размер компенсации определяется законом субъекта РФ, но не выше 50 %.