Начисление компенсации по уходу пенсионеру старше 80 лет

Бабушке в конце сентября исполнилось 80 лет. Подали заявление на компенсацию по уходу. Ухаживающий проживает в г. Оренбурге, бабушка в пос. Караванный Оренбургской области. Компенсацию по уходу назначили в размере 1200 руб. без повышающего коэффициента для области 1,15. Работники пенсионного фонда мотивируют это тем, что пенсионер и ухаживающий проживают в разных населенных пунктах, ссылаются на различные приказы, прочитав все эти приказы не нашла ни слова про разные населённые пункты одной области. Правы ли в данном случае работники ПФР? Если не правы каким образом, на основании каких документов убедить их пересмотреть размер компенсации?

, Мария, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

ОПФР по Челябинской области напоминает южноуральцам порядок предоставления компенсационной выплаты трудоспособному лицу, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином.  Выплата производится независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты  без уральского коэффициента составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Мария
Клиент, г. Оренбург
вопрос состоял в том корректно ли начислять компенсацию по уходу без учёта районного коэффициента если пенсионер и ухаживающий проживают в одной области?

Требуйте от ПФР письменного ответа… Они уже давно чудят. Особенно это распространено у Петровой. Вот даже эта консультация на Оренбургском ПФР, но от имени Челябинского ПФР.