к этому стажу - сейчас числюсь на "горячем" стаже - по первой сетке

Здравствуйте. У меня 8, 5 лет "вредного" стажа (работаю электрогазосварщиком). + к этому стажу - сейчас числюсь на "горячем" стаже - по первой сетке. Мне сейчас 49 лет. Если так вот дальше работать по первой сетке, то во сколько лет мне можно будет оформить пенсию?

, Евгений, г. Аша
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такое постановление правительства РФ от 11 июля 2002 г. Там речь что с чем суммируется. Если проработаете ещё 4 года то сможете выйти на пенсию в 55 лет.  Т е будет 12.5 вредного стажа. Подпункт 1 — работы по Списку номер 1, подпункт 2 — работы по Списку номер 2.

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1,  — периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2,  — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

Евгений
Клиент, г. Аша

Объясняю ещё раз: У меня 8,5 лет ВРЕДНОГО СТАЖА. ВСЁ!!! 2 года уже работаю по ГОРЯЧЕМУ СТАЖУ!!! Вредный стаж мне никто не оформит! Его неоткуда будет добавить! В данное время идёт третий год горячего стажа.

Да я всё поняла. Это моя основная специализация такие пенсии. К работе по Списку номер 2 можно добавить работу по Списку номер 1. В обратном порядке нельзя. .

В 54 года можете выйти на пенсию если будет по Списку 1 шесть лет стажа.  Будет 7 лет стажа по первому Списку выйдете в 53 года.

Только общего трудового стажа тоже должно быть не менее 20 лет. Закон О страховых пенсиях ст. 30 пп.1